Busca

Categoria: Curta-metragem


13:16 · 13.12.2017 / atualizado às 13:17 · 13.12.2017 por
“O Quebra-cabeça de Sara”, de Allan Ribeiro, venceu entre os documentários

O 12º Curta Canoa –Festival Latino Americano de Cinema exibiu mais de 100 filmes, entre as mostras competitiva e não-competitivas. A programação foi gratuita e aberta ao publico, entre 07 e 12 de dezembro.

O júri foi composto pelo professor e realizador de audiovisual Henrique Dídimo; professor da UFPB e roteirista Bertrand Lira; além do secretário de Turismo e Cultura do Município de Fortim, Flávio Marcelo.

MELHOR FOTOGRAFIA: “Marias”, de Antônio H. Queiroz
MELHOR TRILHA ORIGINAL: “Diz A Lenda”, de Márcio Del Picchia
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE: “Ruína”, Débora Corrêa
MELHOR ATOR: Rômulo Braga, de “Um pouco a mais”
MELHOR ATRIZ: Lea Garcia, de “Pedacinho do Céu”
MELHOR DIREÇÃO: Edem Ortegal, de “Marias”
MELHOR ROTEIRO: Fabrício Ide e Tiago Vieira, de “Quando parei de me preocupar com canalhas”
MELHOR ANIMAÇÃO: “As Aventuras do Menino Pontilhado”, de Leo Tabosa
MELHOR FICÇÃO: “Um Pouco a mais”, de Aleques Eiterer
MELHOR DOCUMENTÁRIO: “O Quebra-cabeça de Sara”, de Allan Ribeiro
PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI: “Redemunho”, de Marcélia Cartaxo

16:13 · 10.12.2017 / atualizado às 16:13 · 10.12.2017 por
Comédia “Guiana Francesa” venceu os prêmios de melhor curta e melhor ator

A sétima edição do  FestCine Maracanaú – Festival de Cinema Digital e Novas Mídias anunciou na noite deste sábado (9) os curtas e longas-metragens premiados. Nesta edição foram inscritos 490 produções oriundas das mais diversas regiões do Brasil, das quais 25 foram selecionadas e concorreram ao Troféu Maracanaú.

Veja a lista de vencedores:

LONGA-METRAGEM
Melhor Longa-Metragem: Badi – Edu Felistoque (SP)
Melhor Fotografia: Os Caubóis do Apocalipse – Diego da Costa (SP)
Melhor Direção: Os Caubóis do Apocalipse – Diego da Costa (SP)
Melhor Trilha Sonora: Poesia & Melodia – Flávio Colombini (SP)
Melhor Atriz: Os Caubóis do Apocalipse – Diego da Costa (SP)
Melhor Ator: Poesia & Melodia – Flávio Colombini (SP)
Melhor Roteiro: Como você me vê? – Felipe Bond (RJ)

CURTA-METRAGEM
Melhor Curta-Metragem: Guiana Francesa – Edmilson Filho e Olavo Júnior (CE)
Melhor Direção: Quando Parei de me Preocupar Com Canalhas – Tiago Vieira (SP/GO)
Melhor Fotografia: Luiz – Alexandre Estevanato (SP)
Melhor Trilha Sonora: Òrun Àiyé – A Criação do Mundo – Jamile Coelho e Cintia Maria (BA)
Melhor Atriz : Thais Herculano – Agonia (CE)
Melhor Ator: Dênis Lacerda – Guiana Francesa (CE)
Melhor Roteiro: Marcio Del Picchia – Diz a Lenda (SP)

10:12 · 06.12.2017 / atualizado às 10:12 · 06.12.2017 por
Curta Canoa começa nesta quinta-feira (7)

A praia de Canoa Quebrada, localizada no litoral leste cearense, recebe a 12ª edição do Curta Canoa – Festival Latino Americano de Cinema de Canoa Quebrada a partir desta quinta-feira (07), seguindo até o dia 12 de dezembro.

A programação abrange Mostra Competitiva, mostras (adulto e infantil) e sessões especiais de interação social através da música, do teatro e da dança, além de oficinas e debate.

Veja a lista de filmes selecionados para o 12º Curta Canoa

O festival distribui as atrações entre o Polo de Lazer de Canoa Quebrada, o Casarão da Cultura e o Cinema Bom Vizinho, esses últimos localizados na sede do município de Aracati. Toda a programação é gratuita e livre.

Ao todo, 106 curtas de 19 estados podem ser conferidos nas mostras Competitiva e Competitiva Bons Ventos. Os filmes selecionados concorrem nas categorias melhor curta-metragem de animação, ficção, documentário e “Júri Especial”, que participa votando ao fim de cada sessão. Também serão premiados a melhor direção, roteiro, direção de arte, fotografia, trilha original, melhor ator e atriz.

A abertura do Curta Canoa 2017, que acontece na quinta (07) no Polo de Lazer, fica por conta da homenagem em filme ao artesão, compositor, músico e ator Jota Jota, que morreu no último dia 29 de novembro, em Canoa Quebrada. O artista potiguar famoso por seu espírito alegre escolheu o balneário cearense como casa há mais de trinta anos, e pelas ruas do vilarejo espalhou sua arte e conquistou turistas por toda a parte.

Outras atrações do Curta Canoa 2017 são a Mostra Bons Ventos, exibida pela segunda vez na história do festival, com uma seleção de 56 curtas cearenses durante dois dias, 07 e 08 de dezembro; além das Mostra Infantil, exibida pela primeira vez no Cinema Bom Vizinho para alunos da rede pública de ensino de Aracati; e Mostra Latino-americana, que acontece no tradicional Casarão da Cultura, na sede do município.

A barbárie da ditadura militar no Brasil, que durou 21 anos (1964-1985), entra em cena na programação deste ano. Além do tema estar presente na seleção de filmes, o festival acompanhará o julgamento de anistia estadual do ex-preso político Raimundo Nonato dos Santos, acusado de subversão, que acontece em frente à Câmara Municipal de Aracati.

O Polo de Lazer de Canoa Quebrada recebe a oficina de formação em cineclubismo ministrada pelo realizador audiovisual, professor e escritor Henrique Dídimo, às 8 horas, de 07 a 11 de dezembro. A capacitação é gratuita e voltada para qualquer pessoa que tenha interesse em conhecer ou aprender mais sobre a atividade e o movimento cineclubistas. No mesmo horário, mas no Casarão da Cultura (Aracati), acontece a oficina de preparação de atores para cinema e TV, com o ator cearense Geovanni Marsallis.

A organização da 12º edição vai também homenagear o cineasta Ugo Giorgetti com o Troféu Curta Canoa, no dia 09 de dezembro. Giorgetti dirigiu, entre outros filmes, Festa (1989), Sábado (1995), Boleiros (1998), O Príncipe (2002) e Cara ou Coroa (2012). O segundo homenageado da noite será o grupo Lua Cheia – Aracati das Artes. O Troféu Curta Canoa é conferido desde a 1º edição do festival.

 

09:04 · 04.12.2017 / atualizado às 12:17 · 04.12.2017 por
“O Quebra-cabeça de Sara”, de Allan Ribeiro, está entre os 50 selecionados

O Festival Latino Americano de Canoa Quebrada (Curta Canoa) divulgou a lista com as 50 produções selecionadas para a mostra competitiva da 12ª edição, que será realizada entre os dias 07 e 12 de dezembro, na praia Canoa Quebrada, em Aracati. Este ano, o festival recebeu cerca de 500 curtas.

Além das mostras Competitiva e Bons Ventos, a 12ª edição do Festival Curta Canoa realiza oficinas de formação em cineclubismo e preparação de atores para cinema e TV, com os facilitadores Henrique Dídimo e Giovanni Marsallis, respectivamente.

A programação também traz apresentações de teatro, canto e dança de grupos locais, e promete levar a magia da sétima arte para o cotidiano das crianças da rede publica de ensino de Aracati, em duas sessões de cinema infantil no Cinema Bom Vizinho.

Veja a lista de filmes selecionados para o Festival Curta Canoa:

MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS
A GENTE NASCE SÓ DE MÃE – CARU ROELIS – MG
A MARGEM DO UNIVERSO – TIAGO ESMERALDO – DF
APESAR DE TUDO – JANAÍNA DÓREA – RJ
AS CARTAS QUE NÃO LI – LUCIA CAUS – ES
AS AVENTURAS DO CRAUÁ – PATRÍCIA CARTES – ES
AS AVENTURAS DO MENINO PONTILHADO – LEO TABOSA – PE
BAUNILHA – LEO TABOSA – PE
BRAÇOS ABERTOS – MONIQUE LIMA – RJ
CINE RIO BRANCO – EUDALDO MONÇÃO JR. – BH
CLOSE – ROSANE GURGEL – CE
COCEIRINHA NA MÃO – LUCIANO IRRTHUM – MG
CUSCUZ PEITINHO – RODRIGO SENA E JULIO CASTRO – RN
DANNY – FERNANDO ALVES – SP
DESFRAGMENTO – HELENA LUKIANSKI E GIULIANA HEBERLE – RS
DIGA AO MEU PAI QUE ESTOU BEM – BRUNA FRACASCIO – SP
DIZ A LENDA – MARCIO DEL PICCHIA – SP
É NATAL – JAIME QUEIROZ – SP
ENTRE O ANJO E O POLICHINELO – GALVANDA GALVÃO & IZABELA LEAL – PR
EPÍLOGOS – ANDRÉ GLASNER – RJ
EU ME PREOCUPO – PAULO SILVER – AL
FEIRA LIVRE – ONDE O PASSADO E O PRESENTE SE ENCONTRAM – DYNHO SILVA – RN
FERIDA – DANDI QUEIROZ – SP
FLECHA DOURADA – CÍNTIA DOMIT BITTAR – SC
FRENÉTICA ILUSÃO – EDUARDO SUTIL – PR
GUIANA FRANCESA – EDMILSON FILHO E OLAVO JUNIOR – CE
HINO AOS ORIXÁS COM A PUREZA DAS CRIANÇAS – SÉRGIO ROSSINI – RJ
INTERVENÇÃO – ISAAC BRUM SOUZA – GO
LUIZ – ALEXANDRE ESTEVANATO – SP
MARIAS – EDEM ORTEGAL – MA
MORREU MARIA PREÁ – G. ANDRÉ MELO – CE
NEY SOUZA – O SENHOR DO TEMPO – ESTEVAN SILVERA – PR
O CD DE 2 BILHÕES DE DOLARES – NADABE RIBEIRO – CE
O QUEBRA-CABEÇA DE SARA – ALLAN RIBEIRO – RJ
O VENDEDOR DE PALAVRAS – ANDRÉ FALCÃO – RJ
PEDACINHO DO CÉU – CAIO ALVARENGA – RJ
QUANDO PAREI DE ME PREOCUPAR COM CANALHAS – TIAGO VIEIRA – SP
REDEMUNHO – MARCÉLIA CARTAXO – PB
ROLETA RUSSA EM TRANSITO – TAIGUARA BRUNO – PI
RUÍNA – ALAILSON BERNARDO – GO
SÉCULO XXI – LEONARDO GOOD GOD – MG
SERIA MELHOR SE VOCÊ TIVESSE MORRIDO – CLARA FERRER E MARCELLA DE FINIS – RJ
SOBRE UM FILME QUE NÃO ACABOU – DIEGO TAFAREL – RS
SONHOS DA LUISAH – JOAO RICARDO COSTA – SC
SURDEZ – GABRIEL FIGUEIRA – RJ
TELENTREGA – ROBERTO BURD – RS
TERCENDO LABIRINTO – RAQUEL GRANDA – RJ
UMA AVENTURA NA CAATINGA – LAERCIO FILHO – PB
UM POUCO A MAIS – ALEQUES EITERER – RJ
URSORTUDO – JANUÁRIO JR – DF
VOCÊ CONHECE DERRÉIS? – VERUZA GUEDES – PB

08:59 · 04.12.2017 / atualizado às 08:59 · 04.12.2017 por
“Quando Parei de me Preocupar com Canalhas” integra a programação de curtas do festival

A Sétima Arte ganha as telas da Região Metropolitana de Fortaleza a partir desta quinta-feira, 07, e segue até sábado, 09, com a realização do 7º FestCine Maranaú – Festival de Cinema Digital e Novas Mídias, na cidade de Maracanaú, com programação totalmente gratuita.

A programação acontecerá em dois locais da cidade de Maracanaú – o Cine Teatro Dorian Sampaio (cede do Festivais desde sua primeira edição) e a Praça da Igreja Matriz. Nesta edição foram inscritos 490 produções oriundas das mais diversas regiões do Brasil, das quais 25 foram selecionadas.

Veja a lista de curtas e longas selecionados:
LONGAS-METRAGENS
Badi – SP / Direção: Edu Felistoque
Poesia & Melodia – SP / Direção: Flávio Colombini
Os Caubóis do Apocalipse -SP / Direção: Diego da Costa
Como você me vê? – RJ / Direção: Felipe Bond
Pensa em Mim – RJ / Direção: Alex Rodrigues
Eu, Pecador – RJ / Direção: Nelson Hoineff

CURTAS-METRAGENS
Lar Doce Lar -CE / Direção: Karine Barbosa
Caleidoscópio – CE / Direção: Natal Portela
A Lenda Cotidiana – CE / Direção: Sousa de Sousa e Bárbara Moura
Guiana Francesa – CE / Direção: Edmilson Filho e Olavo Junior
Diz a Lenda – CE / Direção: Marcio Del Picchia
O Consertador de Coisas Miúdas – PE / Direção: Marcos Buccini
Òrun Àiyé – A Criação do Mundo – BA / Direção: Jamile Coelho e Cintia Maria
O Vestido de Myrian -RJ / Direção: Lucas H. Rossi
Tia Ciata -RJ / Direção: Mariana Campos e Raquel Beatriz
Dando Asas à Imaginação – RJ / Direção: Arthur Felipe Fiel e João Marcos Nascimento
Nana & Nilo e o Tempo de Brincar – RJ / Direção: Sandro Lopes
Boa Noite, Charles – RJ / Direção: Irmãos Carvalho
Luiz – SP / Direção: Alexandre Estevanato
Atrasos da Sol – SP / Direção: Alessandra Martins e Henrique Ajala
O Pequeno Pé Grande – DF / Direção: Leo Bello
Hic – ES  / Direção: Alexander S. Buck
Quando Parei de me Preocupar Com Canalhas – SP/GO / Direção: Tiago Vieira
Composto – MT / Direção: Severino Neto e Rafael de Carvalho
Solito – RS / Direção: Eduardo Reis

14:58 · 22.11.2017 / atualizado às 14:58 · 22.11.2017 por
Premiado curta carioca “O Clube”, de Allan Ribeiro, é um dos selecionados da primeira etapa de exibições

Começa hoje (22) e segue até sexta (24), sempre às 16h e às 19h, a Mostra São Luiz de Filmes de Curta-Metragem Brasileiros, no Cineteatro São Luiz, que recebeu, nessa primeira fase de inscrição, 530 filmes oriundos de 22 estados de todas as regiões do País.

24 produções foram selecionadas para compor essa primeira etapa de exibição, com cada selecionado recebendo, mediante contratação de exibição dos títulos, o valor bruto de R$ 1.000,000 (um mil reais).

A mostra terá mais duas etapas de seleção e contratação nos meses de junho e novembro de 2018, com as inscrições permanecendo abertas durante todo esse período, podendo ser efetuadas no link.

Os filmes já inscritos e não selecionados para essa primeira etapa seguirão sendo avaliados e considerados para as próximas etapas, que acontecerão em junho e novembro de 2018.

As produções inscritas cobrem todos dos anos de 2007 até agora, sendo que 44,7% delas correspondem a produções realizadas em 2017, e 28% a 2016. Do total de inscritos, 503 (95%) aceitaram doar os filmes para a “Programadora Ceará”, ação prevista no “Ceará Filmes”, iniciativa da Secretaria da Cultura do Ceará que visa disponibilizar, de forma gratuita e para o conjunto de cineclubes atuantes no Estado, conteúdo audiovisual brasileiro de curta, média e longa duração.

Todos os filmes já inscritos e os que vierem a se inscrever serão incorporados ao acervo permanente do Cineteatro São Luiz, que poderá dispor de novas exibições, desde que com entrada gratuita, sem fins lucrativos, havendo ainda a possibilidade, caso seja do interesse do detentor dos direitos autorais dos filmes inscritos, de doá-los para a “Programadora Ceará”.

Veja a lista de filmes selecionados:

A NAVALHA DO AVÔ – Direção: Pedro Jorge | Gênero: Ficção | Ano: 2013 | Duração: 23min | Estado: São Paulo
ABISSAL – Direção: Arthur Leite | Gênero: Documentário | Ano: 2016 | Duração: 17min | Estado: Ceará
A ESPERA – Direção: Léa Furtado | Gênero: Ficção | Ano: 2017 | Duração: 16:16min | Estado: Maranhão
AVIÃOZINHO – Direção: Antônio Júnior | Gênero: Animação | Ano: 2016 | Duração: 05:43min | Estado: Ceará
CARTAS DO DESTERRO – Direção: Coraci Ruiz e Julio Matos | Gênero: Documentário | Ano: 2015 | Duração: 15min | Estado: São Paulo
CHEGAMOS ANTES – Direção: Cainã Tavares | Gênero: Ficção | Ano: 2016 | Duração: 17min | Estado: São Paulo
FLECHA DOURADA – Direção: Cíntia Domit Bittar | Gênero: Documentário | Ano: 2017 | Duração: 17min | Estado: Santa Catarina
GRAMATYKA – Direção: Paloma Rocha | Gênero: Ficção | Ano: 2015 | Duração: 15min | Estado: Brasília
AO FINAL DA CONVERSA ELES SE DESPEDEM COM UM ABRAÇO – Direção: Renan Brandão | Gênero: Ficção | Ano: 2017 | Duração: 19:50min | Estado: Rio de Janeiro
O CLUBE – Direção: Allan Ribeiro | Gênero: Documentário | Ano: 2014 | Duração: 17min | Estado: Rio de Janeiro
PISCINA – Direção: Leandro Goddinho | Gênero: Ficção | Ano: 2016 | Duração: 26min | Estado: São Paulo
A VIDA PLURAL DE LAYKA – Direção: Neco Tabosa | Gênero: Ficção | Ano: 2012 | Duração: 15:24min | Estado: Pernambuco
TIA CIATA – Direção: Mariana Campos e Raquel Beatriz | Gênero: Documentário | Ano: 2017 | Duração: 25min | Estado: Rio de Janeiro
PONTOS DE VISTA – Direção: Fábio Yamaji | Gênero: Ficção | Ano: 2015 | Duração: 15:15min | Estado: São Paulo
FILHOS DA LUA NA TERRA DO SOL – Direção: Danielle Bertolini | Gênero: Documentário | Ano: 2017 | Duração: 15min | Estado: Mato Grosso
HERMETO E O QUARTETO – Direção: Francis Vale | Gênero: Documentário | Ano: 2017 | Duração: 10:54min | Estado: Ceará
SOLITO – Direção: Eduardo Reis | Gênero: Animação | Ano: 2017 | Duração: 5min | Estado: Rio Grande do Sul
MANUAL – Direção: Letícia Simões | Gênero: Documentário | Ano: 2016 | Duração: 06:51min | Estado: Rio de Janeiro
O QUE TERIA ACONTECIDO OU NÃO NAQUELA CALMA E MISTERIOSA TARDE DE DOMINGO NO JARDIM ZOOLÓGICO – Direção: Allan Souza Lima e Gugu Seppi | Gênero: Ficção | Ano: 2016 | Duração: 15min | Estado: Rio de Janeiro
UM GOSTO DO SOL – Direção: Bernardo Batista | Gênero: Documentário | Ano: 2017 | Duração: 9min | Estado: Rio de Janeiro
CARTAS PARA EROS – Direção: Herbert Fieni | Gênero: Documentário | Ano: 2016 | Duração: 25min | Estado: Espírito Santo
O TEMPO QUE LEVA – Direção: Cíntia Domit Bittar | Gênero: Documentário | Ano: 2013 | Duração: 15min | Estado: Santa Catarina
TUBARÃO – Direção: Leo Tabosa | Gênero: Documentário | Ano: 2013 | Duração: 13min | Estado: Pernambuco
JANAÍNA OVERDRIVE – Direção: Mozart Freire | Gênero: Ficção | Ano: 2016 | Duração: 19min | Estado: Ceará

15:24 · 16.11.2017 / atualizado às 15:24 · 16.11.2017 por
Programação exibirá o documentário “Divinas Divas”

O município de Quixadá, no Sertão Central, recebe a primeira edição do Festival Sertão & Diversidade, que ocorre entre os dias 16 e 18 de novembro, na ​ Fundação Cultural Rachel de Queiroz, no Centro. O evento cultural discute questões de gênero e diversidade se valendo, principalmente, da linguagem audiovisual.

A programação gratuita reúne filmes, shows, debates e oficinas.  Entre os destaques, está o documentário “Baile de Formatura”, do paulista Lufe Steffen, que resgata histórias do baú de memórias de LGBTs em bailes de formatura do passado e narra o sonho de Antônio, um estudante que organiza bailes de formatura e que sonha em ser convidado para um deles.

Também na programação, o curta cearense “Vando Vulgo Vedita”, dirigido por Andréia Pires e Leonardo Mouramateus, que foi premiado na Mostra de Cinema de Tiradentes deste ano. O festival exibe ainda “Divinas Divas”, de Leandra Leal; “Formigas”, de Verônica Guedes; “Eu Não Quero Voltar Sozinho”, de Daniel Ribeiro, entre outros filmes.

Fora do audiovisual, o evento conta também com um pocket show com o ator Silvero Pereira e com oficina de drag queen ministrada por Deydiane Piaf, ambos do coletivo As Travestidas. Há ainda o lançamento do livro Cinema Noir, de Bertrand Lira.

Dentro da programação do festival, vai ocorrer a I Mostra Competitiva Desarme Seus Olhos. Trata-se de competição de curta-metragem de até 60 segundos produzidos por estudantes das escolas públicas do município. A competição será dividida em duas modalidades: Nível Fundamental II (8º e 9º ano) e Nível Médio (1º e 2º ano). Um dos critérios adotados para a mostra competitiva é que os vídeos elaborados pelos estudantes ​ dialoguem com a temática LGBTs. Os vídeos ganhadores serão exibidos durante a programação noturna do festival.

10:12 · 16.11.2017 / atualizado às 10:12 · 16.11.2017 por
“Guigo Offline”, de René Guerra, foi o principal premiado pelo júri oficial

Um dos encontros mais importantes para discutir a diversidade sexual, o 11º For Rainbow – Festival de Cinema e Cultura da Diversidade Sexual anunciou na noite de ontem (15) os filmes vencedores da mostra competitiva.

O principal destaque ficou com “Guigo Offline”, que levou o Troféu Elke Maravilha de melhor longa de ficção e melhor direção para René Geurra. Entre os curtas, “O Chá do General”, de Bob Yang, saiu com os prêmios de melhor curta brasileiro, roteiro e direção de arte.

A Associação Cearense de Críticos de Cinema (Aceccine) também elegeu os melhores da competição. “O Quebra-cabeça de Sara”, de Allan Ribeiro, foi escolhido como o melhor curta brasileiro, enquanto “Música Para Quando as Luzes se Apagam”, de Ismael Caneppele, foi eleito o melhor longa.

Veja a lista completa dos vencedores:

Júri Oficial:
Melhor longa-metragem de ficção: Guigo Offline
Melhor longa-metragem documentário: Lampião de Esquina
Melhor curta-metragem nacional: O Chá do General
Melhor curta-metragem internacional: Home
Melhor direção: Guigo Offline
Melhor roteiro: O Chá do General
Melhor direção de arte: O Chá do General
Melhor fotografia: Música Para Quando as Luzes se Apagam
Melhor edição: Lampião da Esquina
Melhor trilha sonora original: Home
Melhor desenho sonoro: Garotas Errantes
Melhor atriz: “Sarah” – Ninguém Nunca Nada
Melhor ator: Chico Oliveira – O Tempo Feliz que Passou

Prêmio da Crítica – Associação Cearense de Críticos de Cinema – Aceccine:
Melhor curta-metragem brasileiro: O Quebra-cabeça de Sara, de Allan Ribeiro
Melhor longa-metragem brasileiro: Música Para Quando as Luzes se Apagam, de Ismael Caneppele.

13:03 · 06.11.2017 / atualizado às 13:03 · 06.11.2017 por
Curta “Caleidoscópio”, de Natal Portela, integra a programação

Em novembro, o 27º Cine Ceará – Festival Ibero-americano de Cinema dá início a uma mostra retrospectiva dos filmes que fizeram parte da programação do festival desse ano. A itinerância será composta pelos 37 curtas-metragens que formaram a Mostra Nacional e a Mostra Olhar do Ceará, reunindo as mais diversas propostas audiovisuais dos realizadores brasileiros.

A programação acontece no CCBNB Fortaleza, de 7 a 10 de novembro; no CCBNB Juazeiro do Norte, de 14 a 18 de novembro; e no CCBNB Sousa (PB), de 21 a 24 de novembro. A entrada é gratuita e os horários variados. Entre os filmes estão “Festejo Muito Pessoal” (SP), de Carlos Adriano, principal vencedor da competição de curtas desse ano; “Caleidoscópio” (CE), de Natal Portela, eleito o melhor curta cearense pelo júri oficial, e o documentário “A Lenda Cotidiana” (CE), de Bárbara Moura e S. de Sousa, premiado na Mostra Olhar do Ceará.

Outros destaques são “Vando Vulgo Vedita” (CE), de Andréia Pires e Leonardo Mouramateus; “Candeias” (CE), de Ythallo Rodrigues; “O Estacionamento” (PR), de William Biagioli, e “Valentina” (RJ), de Estevão Meneguzzo e André Félix.

A itinerância é uma das ações do Cine Ceará, com patrocínio exclusivo do BNB, durante o ano, que tem o objetivo de expandir a exibição dos filmes selecionados. “Exibir os curtas-metragens em outros espaços é uma forma de criar novas possibilidades para os filmes e para o público, que terão a oportunidade de conhecer o que há de mais contemporâneo na produção cearense e brasileira”, afirma Wolney Oliveira, diretor do Cine Ceará.

12:19 · 06.11.2017 / atualizado às 12:19 · 06.11.2017 por

Considerado um dos mais tradicionais eventos de cinema do Ceará, o Festival Latino Americano de Cinema de Canoa Quebrada, mais conhecido como Curta Canoa, está com inscrições abertas até o dia 5 de novembro.

Os interessados em participar da Mostra Competitiva devem se inscrever pelo site oficial. Já a mostra latino-americana e a mostra de longas são de caráter não competitivo e reúnem vídeos e filmes convidados pela direção do festival.

Para a Mostra Competitiva, serão selecionados curtas-metragens com duração inferior a 20 minutos, finalizados entre os anos de 2016 e 2017.

Neste ano, o Curta Canoa acontecerá de 07 a 12 de dezembro, no Polo de Lazer da praia de Canoa Quebrada, litoral leste do estado, e contará com a presença de diversos nomes das mais variadas áreas do segmento audiovisual.