Busca

Tag: Cannes


14:59 · 13.04.2017 / atualizado às 14:59 · 13.04.2017 por
Sofia Coppola integra a competição oficial com “O Estranho que Nós Amamos”, estrelado por Nicole Kidman

O Festival de Cannes divulgou a seleção oficial da 70ª edição, que acontece de 17 a 28 de maio, na França, e terá como presidente do júri o cineasta Pedro Almodóvar (“Julieta”).

Nomes importantes do cinema mundial serão destaques no evento, como François Ozon, Yorgos Lanthimos, Naomi Kawase, Hong Sangsoo, Todd Haynes, Michael Haneke e Sofia Coppola, entre outros.

A seleção, no entanto, não traz nenhuma produção da América Latina. O Brasil participará com o curta-metragem “Vazio do Lado de Fora”, de Eduardo Brandão Pinto, na mostra estudantil.

Veja a lista completa:

FILME DE ABERTURA
Les Fantomes D’Ismael, de Arnaud Desplechin

COMPETIÇÃO OFICIAL
Loveless, de Andrei Zvyagintsev
Good Time, de Benny e Josh Safdie
You Were Never Really Here, de Lynne Ramsay
L’Amant Double, de Francois Ozon
A Gentle Creature, de Sergei Loznitsa
The Killing of a Sacred Deer, de Yorgos Lanthimos
Hikari, de Naomi Kawase
Geu-Hu, de Hong Sangsoo
Le Redoutable, de Michel Hazanavicius
Wonderstruck, de Todd Haynes
Happy End, de Michael Haneke
O Estranho que Nós Amamos, de Sofia Coppola
120 Battements par Minute, de Robin Campillo
Okja, de Bong Joon-Ho
Aus dem Nichts, de Fatih Akin
The Meyerowitz Stories, de Noah Baumbach

FORA DE COMPETIÇÃO
How to Talk to Girls at Parties, de John Cameron Mitchell
Visages, Villages, de Agnes Varda & JR
Mugen Non Junin, de Takashi Miike

UN CERTAIN REGARD
Barbara, de Mathieu Amalric
La Novia Del Desierto, de Cecilia Atan & Valeria Pivato
Tesnota, de Kantemir Balagov
Aala Kaf Ifrit, de Kaouther Ben Hania
L’Atelier, de Laurent Cantet
Fortunata, de Sergio Castellito
Las Hijas de Abril, de Michel Franco
Western, de Valeska Grisebach
Posoki, de Stephan Komandarev
Out, de Gyorgy Kristof
Sanpo Suru Shinryakusha, de Kiyoshi Kurosawa
En Attendant Les Hirondelles, de Karim Moussaoui
Lerd, de Mohammad Rasoulof
Jeune Femme, de Leonor Serrraille
Wind River, de Taylor Sheridan
Apres La Guerre, de Annarita Zambrano

SESSÕES ESPECIAIS
Claire’s Camera, de Hong Sangsoo
12 Jours, de Raymond Depardon
They, de Anahita Ghazvinizadeh
Promised Land, de Eugene Jarecki
Napalm, de Claude Lanzmann
Demons in Paradise, de Jude Ratman
Sea Sorrow, de Vanessa Redgrave
An Inconvenient Sequel, de Bonni Cohen e Jon Shenk

SESSÕES DA MEIA-NOITE
Ak-Nyeo, de Jung Byung-Gil
Bulhandang, de Byun Sung-Hyun
A Prayer Before Dawn, de Jean-Stephane Sauvaire

SESSÃO EM REALIDADE VIRTUAL
Carne y Arena, de Alejandro G. Inarritu

EVENTOS ESPECIAIS PARA O 70º ANIVERSÁRIO
Top of the Lake: China Girl, de Jane Campion & Ariel Kleiman
24 Frames, de Abbas Kiarostami
Twin Peaks, de David Lynch
Come Swim, de Kristen Stewart