Busca

Tag: Oscar


23:22 · 07.12.2016 / atualizado às 23:22 · 07.12.2016 por
"I Am Not Your Negro" é um dos principais candidatos da temporada
“I Am Not Your Negro” é um dos principais candidatos da temporada

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou uma lista com 15 documentários que devem ser avaliados para concorrer às cinco vagas finais do Oscar 2017. Os filmes foram selecionados de um total de 145 produções e prometem acirrar a disputa na temporada de ouro.

Entre os destaques estão os elogiados “O.J.: Made in America”, “Fogo no Mar” e “I Am Not Your Negro”, que podem garantir uma vaga na premiação do dia 26 de fevereiro. A lista de indicados da Academia deve ser anunciada no dia 24 de janeiro.

Veja os documentários finalistas:

“Cameraperson”, de Kirsten Johnson
“Command and Control”, de Robert Kenner
“The Eagle Huntress”, de Otto Bell
“Fogo no Mar”, de Gianfranco Rosi
“Gleason”, de Clay Tweel
“Hooligan Sparrow”, de Nanfu Wang
“I Am Not Your Negro”, de Raoul Peck
“The Ivory Game”, de Kief Davidson e Richard Ladkani
“Life, Animated”, de Roger Ross Williams
“O.J.: Made in America”, de Ezra Edelman
“A 13ª Emenda”, de Ava DuVernay
“Tower”, de Keith Maitland
“Weiner”, de Josh Kriegman e Elyse Steinberg
“The Witness”, de James D. Solomon
“Zero Days”, de Alex Gibney

14:02 · 12.10.2016 / atualizado às 14:27 · 12.10.2016 por
"Toni Erdmann" representa a Alemanha e é um dos favoritos
O alemão “Toni Erdmann” é um dos favoritos do ano

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas recebeu filmes de 85 países, número recorde, para disputar as cinco vagas finais da categoria de melhor filme em língua estrangeira do Oscar 2017. Entre os destaques está “I Am Nojoom”, de Khadija Al-Salami, do Iêmen, que participa pela primeira vez do processo seletivo.

Entre os principais destaques estão “Elle”, de Paul Verhoeven (França); “Toni Erdmann”, de Maren Ade (Alemanha); “Neruda”, de Pablo Larrain (Chile); “The Idol”, de Hany Abu-Assad (Palestina), e “Fogo no Mar”, de Gianfranco Rosi (Itália).

Os nove pré-finalistas serão divulgados no dia 17 de janeiro e a lista final com os cinco indicados sai no dia 24 de janeiro.  A cerimônia de premiação acontece em 26 de fevereiro de 2017.

Veja a lista completa:

Albânia: Chromium, de Bujar Alimani
Algéria: The Well, de Lotfi Bouchouchi
Alemanha: Toni Erdmann, de Maren Ade
Argentina: El ciudadano ilustre, de Mariano Cohn e Gastón Duprat
Austrália: Tanna, de Bentley Dean e Martin Butler
Áustria: Stefan Zweig: Farewell to Europe, de Maria Schrader
Bangladesh: The Unnamed, de Tauquir Ahmed
Bélgica: The Ardennes, de Robin Pront
Bolívia: Sealed Cargo, de Julia Vargas Weise
Bósnia e Herzegovina: Death in Sarajevo, de Danis Tanovic
Brasil: Pequeno Segredo, de David Schurmann
Bulgária: Losers, de Ivaylo Hristov
Camboja: Before the Fall, de Ian White
Canadá: Juste la fin du monde, de Xavier Dolan
Chile: Neruda, de Pablo Larraín
China: Xuan Zang, de Huo Jianqi
Colômbia: Alias Maria, de José Luis Rugeles
Costa Rica: About Us, de Hernán Jiménez
Croácia: On the Other Side, de Zrinko Ogresta
Cuba: The Companion, de Pavel Giroud
República Checa: Lost in Munich, de Petr Zelenka
Dinamarca: Land of Mine, de Martin Zandvliet
República Dominicana: Sugar Fields, de Fernando Báez
Equador: Such Is Life in the Tropics, de Sebastián Cordero
Egito: Clash, de Mohamed Diab
Estônia: Mother, de Kadri Kõusaar
Finlândia: The Happiest Day in the Life of Olli Mäki, de Juho Kuosmanen
França: Elle, de Paul Verhoeven
Geórgia: House of Others, de Rusudan Glurjidze
Grécia: Chevalier, de Athina Rachel Tsangari
Hong Kong: Port of Call, de Philip Yung
Hungria: Kills on Wheels, de Attila Till
Islândia: Sparrows, de Rúnar Rúnarsson
Índia: Interrogation, de Vetri Maaran
Indonésia: Letters from Prague, de Angga Dwimas Sasongko
Irã: The Salesman, de Asghar Farhadi
Iraque: El Clásico, de Halkawt Mustafa
Israel: Sand Storm, de Elite Zexer
Itália: Fire at Sea, de Gianfranco Rosi
Japão: Nagasaki: Memories of My Son, de Yoji Yamada
Jordânia: 3000 Nights,de Mai Masri
Cazaquistão: Amanat, de Satybaldy Narymbetov
Kosovo: Home Sweet Home, de Faton Bajraktari
Quirguistão: A Father’s Will, de Bakyt Mukul e Dastan Zhapar Uulu
Letônia: Dawn, de Laila Pakalnina
Líbano: Very Big Shot, de Mir-Jean Bou Chaaya
Lituânia: Seneca’s Day, de Kristijonas Vildziunas
Luxemburgo: Voices from Chernobyl, de Pol Cruchten
Macedônia: The Liberation of Skopje, de Rade Šerbedžija e Danilo Šerbedžija
Malásia: Beautiful Pain, de Tunku Mona Riza
México: Desierto, de Jonás Cuarón
Montenegro: The Black Pin, de Ivan Marinovi?
Marrocos: A Mile in My Shoes, de Said Khallaf
Nepal: The Black Hen, de Min Bahadur Bham
Holanda: Tonio, de Paula van der Oest
Nova Zelândia: A Flickering Truth, de Pietra Brettkelly
Noruega: The King’s Choice, de Erik Poppe
Paquistão: Mah-e-Mir, de Anjum Shahzad
Palestina: The Idol, Hany Abu-Assad
Panamá: Salsipuedes, de Ricardo Aguilar Navarro e Manolito Rodríguez
Peru: Videophilia (and Other Viral Syndromes), de Juan Daniel F. Molero
Filipinas: Ma’ Rosa, de Brillante Ma Mendoza
Polônia: Afterimage, de Andrzej Wajda
Portugal: Cartas de Guerra, de Ivo M. Ferreira
Romênia: Sieranevada, de Cristi Puiu
Rússia: Paradise, de Andrei Konchalovsky
Arábia Saudita: Barakah Meets Barakah, de Mahmoud Sabbagh
Sérvia: Train Driver’s Diary, de Milos Radovic
Singapura: Apprentice, de Boo Junfeng
Eslováquia: Eva Nová, de Marko Skop
Eslovênia: Houston, We Have a Problem!, de Žiga Virc
África do Sul: Call Me Thief, de Daryne Joshua
Coreia do Sul: The Age of Shadows, de Kim Jee-woon
Espanha: Julieta, de Pedro Almodóvar
Suécia: A Man Called Ove, de Hannes Holm
Suíça: My Life as a Zucchini, de Claude Barras
Taiwan: Hang in There, Kids!, de Laha Mebow
Tailândia: Karma, de Kanittha Kwunyoo
Turquia: Cold of Kalandar, de Mustafa Kara
Ucrânia: Ukrainian Sheriffs, de Roman Bondarchuk
Reino Unido: Under the Shadow, de Babak Anvari
Uruguai: Breadcrumbs, de Manane Rodríguez
Venezuela: From Afar, de Lorenzo Vigas
Vietnã: Yellow Flowers on the Green Grass, de Victor Vu
Iêmen: I Am Nojoom, Age 10 and Divorced, de Khadija Al-Salami